Beranda Kompetisi Arema Indonesia Di Indonesia Super League 2010/2011

Arema Indonesia Di Indonesia Super League 2010/2011

0

Di ISL 2010 Robert masih punya keinginan untuk bertahan di Arema Indonesia. Namun, hingga kompetisi Piala Indonesia usai, tidak ada kecocokan yang terjadi diantara kedua belah pihak terutama terhadap permasalahan gaji yang mendera.

“Untuk meninggalkan kota Malang ini saya secara pribadi merasa sungguh berat, saya ingat bagaimana semua Aremania dan Aremanita mendukung tim ini dengan luar biasa. Saya selalu ingat bagaimana staff hotel saya menginap ini begitu baik terhadap saya. Namun dalam hal ini saya tak punya pilihan lain, karena Manajemen Arema sampai saat ini belum melakukan tindakan nyata untuk kembali mengajak saya untuk bekerjasama. Padahal saat ini Arema sendiri memiliki potensi yang luar biasa jika digarap dengan benar,”

Dua hari kemudian, manajemen resmi menunjuk Miroslav Janu sebagai pelatih. Selain melakukan pergantian pelatih, Arema juga mendatangkan sejumlah pemain baru, seperti Yongki Aribowo,  Musafri, Leonard Tupamahu, hingga Wahyu Gunawan. Sementara pemain yang keluar dari sekuat ISL 2009/2010 adalah Jalaludin Main, Iswan Karim, Rahmat Affandy, dan Ghery Setya Nugraha.

Di bulan Januari, ujian skuat Arema terjadi, hal ini terjadi setelah ada kabar dari Liga Tandingan yang bernama Liga Primer Indonesia [LPI] yang dilaunching di bulan Oktober mencatut nama Arema sebagai peserta dimulai, Arema pun bergejolak, namun dukungan Aremania terhadap liga ilegal membuat langkah Arema tetap bermain di ISL dan tidak terpengaruh oleh ketua Yayasan M Nur yang membawa ke kompetisi LPI meski di sisi lain LPI menjanjikan sehatnya keuangan karena didukung oleh banyak inevstor.

Tetapi, sebelum memasuki putaran kedua, Arema kehilangan kapten Pierre Njanka, pemain Kamerun itu hijrah ke Atjeh United di LPI. Kondisi ini membuat Arema sempat limbung di tengah persiapan Liga Champions. Hengkangnya Njanka membuat Arema menunjuk Noh Alamshah menjadi kapten, sementara untuk posisi digantikan oleh Roman Golian dari Slovakia.

Di tengah krisis keuangan akut yang meluncurkan RBT, lagu APA Rapper dijadikan nada dering handphone yang bertujuan untuk membantu keuangan tim. Delapan lagu APPA Rapper bergabung dengan peluncuran iklan Axis di laga Arema melawan Persipura. Konon perjanjian Arema dengan Axis senilai 1 Milyar rupiah. Tetapi ujian ketangguhan Arema masih belum berakhir karena di periode Maret hingga Mei, saat Arema bertarung di Liga Champions dengan dana yang cekak plus kerap kalah.

Di bulan April, skuat Arema mengancam tidak bermain melawan Persib Bandung. Namun, akhirnya pertandingan itu tetap digelar oleh panpel dan pemain Arema mau bermain. “Kami bermain untuk suporter Aremania yang telah membayar tiket, kami tidak bermain demi manajemen yang ingkar janji,” ungkap Noh Alamshah mewakili rekan-rekannya.

Perjuangan berat itu masih juga belum berakhir karena duo Singapura terlibat bersitegang dengan pelatih Miroslav Janu. Hingga akhirnya puncak perseteruan itu terjadi saat Noh Alamshah mencoba memukul Janu dengan stick golf sesaat Arema menang melawan Persisam Samarinda.

Akhir cerita, akhirnya Arema tetap mampu bertengger sebagai runner-up Indonesia Super League 2010/2011.

SUSUNAN TIM

Staf Pelatih:
Headcoach: Miroslav Janu
Asisten Pelatih: Joko Susilo
Asisten Pelatih: Tony Ho
Pelatih Kiper: Dwi Sasmianto
Dokter team: dr. Albert Rudianto

Skuad Pemain Arema 2010-2011:
Goalkeeper:

  • Kurnia Meiga Hermansyah (1)
  • Ahmad Kurniawan (31)
  • Aji Saka (45)

Defender:

  • Benny Wahyudi (7)
  • Zulkifli Syukur (3)
  • Waluyo (27)
  • Purwaka Yudhi Pratomo (2)
  • Hermawan (4)
  • Johan Ahmad Farizi (20)
  • Juan Revi Auriqto (77)
  • Irfan Raditya (22)
  • Pierre Njanka Beyaka [Kamerun] (24)
  • Leonard Tupamahu (32)
  • Wahyu Gunawan (99)

Midfielder:

  • Roni Firmansyah (18)
  • Ahmad Bustomi (19)
  • Mohd. Ridhuan Muhammad bin Muhammad [Singapura) (6)
  • Tommy Pranata (11)
  • Esteban Javier Guillen Tejera [Uruguay] (17)
  • Muhammad Fachruddin (5)
  • Roman Chmelo [Slovakia] (9)

Forward:

  • Dendi Santoso (41)
  • Mohd. Noh Alam Shah bin Kamarezaman [Singapura] (12)
  • Sunarto (15)
  • Yongki Aribowo  (23)
  • Talaohu Abdul Musafri (29)
  • Ahmad Amiruddin (99)

Pemain Keluar Paruh Musim:

  • Pierre Njanka Beyaka [Kamerun] ke Aceh United

Pemain Masuk Paruh Musim:

  • Roman Golian [Slovakia] (24, DF)
  • Hendra Ridwan (5, MF) dari PSM Makassar
  • Syaifuddin (25, GK) dari Persibo Bojonegoro

Statistik Arema 2010/2011

PemainPosisiDurasiMainStarterSubsBenchGoalAssisKuningMerahWin RatioDraw RatioLoss RatioOG
BustomiMidfielder2349282712131057.1421.4321.430
BenyDefender2107262514011053.8526.9219.230
ZulkifliDefender2080242311008054.1725.0020.830
MeigaGoalkeeper1970222201000050.0031.8218.180
ChmeloForward19552424001084054.1720.8325.000
RidhuanMidfielder1840222200792150.0022.7327.270
AlamshahForward1655201912934045.0025.0030.000
EstebanMidfielder1648201911233050.0035.0015.000
PurwakaDefender1639191904000047.3721.0531.580
TupamahuDefender1396191638104052.6336.8410.531
ReviMidfielder118923111217010056.5221.7421.740
YongkiForward1149171257712064.7117.6517.650
WaluyoDefender1136171257014052.9423.5323.530
DendiForward1091181179143061.1116.6722.220
MusafryForward9611912713421057.8926.3215.790
GolianDefender945111014110072.730.0027.270
NjankaDefender7208800403050.0025.0025.000
SunartoForward56113679405169.237.6923.080
AmirudinForward5201421219411064.2921.4314.290
FachrudinMidfielder46696314100055.5633.3311.110
AKGoalkeeper46065114000183.330.0016.670
FariziDefender34954113000060.0040.000.000
HendraMidfielder21762410000050.0033.3316.670
AjiGoalkeeper1802208000050.000.0050.000
SyaifudinGoalkeeper67101600000.000.00100.000
RonyMidfielder2340411000050.0050.000.000
TommyMidfielder1910170000100.000.000.000
HermawanDefender0000400000.000.000.000
IrfanDefender0000400000.000.000.000

JADWAL PERTANDINGAN DAN HASIL

Putaran Pertama:

  1. Rabu, 29 September 2010: Persisam Putra vs Arema 2-1 [Julio Gabriel Lopez Venegas 50, Choi Dong Soo 73; Pierre Njanka Beyaka 75]
  2. Sabtu, 2 Oktober 2010: Bontang FC vs Arema 0-5 [Roman Chmelo 9, Mohd. Noh Alam Shah Bin Kamarezaman 19, 66, Muhammad Ridhuan Bin Muhamad 61, 89]
  3. Minggu, 17 Oktober 2010: Arema vs Persibo 4-2 [Roman Chmelo 1, Muhammad Ridhuan Bin Muhamad 22, 54, Mohd. Noh Alam Shah Bin Kamarezaman 75; Nurhidayat 56, Samsul Arif 72]*
  4. Rabu, 20 Oktober 2010: Arema vs Persijap 2-0 [Esteban Javier Gullien Tejera 17, Muhammad Ridhuan Bin Muhamad 68]
  5. Minggu, 24 Oktober 2010: Persela vs Arema 0-0
  6. Rabu, 27 Oktober 2010: Deltras vs Arema 1-1 [Cristiano Lopez Figueiredo 36 penalti; Pierre Njanka Beyaka 15]
  7. Minggu, 31 Oktober 2010: Arema vs Semen Padang 3-1 [Dendi Santoso 2, Yongki Aribowo 12, Pierre Njanka Beyaka 20 penalti; Yu Hyun Koc 42]
  8. Rabu, 3 November 2010: Arema vs Pelita Jaya 1-0 [Pierre Njanka Beyaka 28 penalti]
  9. Minggu, 9 Januari 2011: Persija vs Arema 2-1 [Greg Nwokolo 45, Agu Casmir 68; Roman Chmelo 72]
  10. Rabu, 12 Januari 2011: PSPS vs Arema 1-1 [April Hadi 31; Esteban Javier Guillen Tejera 35]
  11. Rabu, 19 Januari 2011: Arema vs Persiba 3-0 [Leonard Tupamahu 4, Muhammad Ridhuan Bin Muhamad 59, Roman Chmelo 71]
  12. Minggu, 23 Januari 2011: Persib vs Arema 1-1 [Atep 79; Roman Chmelo 60]
  13. Rabu, 26 Januari 2011: Sriwijaya FC vs Arema 1-1 [Supardi 11; Sunarto 47]
  14. Minggu, 6 Februari 2011: Arema vs Persipura 1-0 [Sunarto 90]
  15. Kamis, 10 Februari 2011: Arema vs Persiwa 4-0 [Ahmad Bustomi 23, Muhammad Ridhuan Bin Muhamad 34, Ahmad Amiruddin 76, 89]

Putaran Kedua:

  1. Senin, 7 Maret 2011: Persipura vs Arema 6-1 [Zah Rahan Krangar 15, Boaz Solossa 60, 63, 87, Lukas W. Mandowen 78, Yustinus Pae 81; Roman Chmelo 9]
  2. Kamis, 10 Maret 2011: Persiwa vs Arema 1-0 [Shibakoya Yuichi 29]
  3. Selasa, 23 Maret 2011: Persiba vs Arema 0-0
  4. Minggu, 27 Maret 2011: Arema vs Sriwijaya FC 1-1 [Talaohu Abdul Musafri 34, Budi Sudarsono 64]
  5. Jumat, 1 April 2011: Arema vs Persib 2-0 [Mohd. Noh Alam Shah 42,82]
  6. Minggu, 9 April 2011: Arema vs Persija 2-1 [Roman Chmelo 5-p, Sunarto 17; Bambang Pamungkas 86]
  7. Jum’at, 15 April 2011: Arema vs PSPS 4-2 [Mohd. Noh Alam Shah Bin Kamarezaman 15, 35, 52, 71; Isnaini 14, Leonard Tupamahu 84-og]
  8. Minggu, 24 April 2011: Pelita Jaya vs Arema 1-0 [Joko Sasongko 65]
  9. Kamis, 28 April 2011: Semen Padang vs Arema 2-0 [David Pagbe 22, Edward Wilson Junior 90]
  10. Minggu, 29 Mei 2011: Arema vs Deltras 3-0 [Roman Chmelo 37, Yongki Aribowo 39, 69]
  11. Sabtu, 4 Juni 2011: Arema vs Persela 1-0 [Ahmad Amiruddin 91]
  12. Rabu, 8 Juni 2011: Persijap vs Arema 2-3 [Riski Novriansyah 32, Evaldo Silva 69-og; Sunarto 8, Yongki Aribowo 47, Talaohu Abdul Musafri 61]
  13. Rabu, 15 Juni 2011: Arema vs Persisam 2-0 [Roman Golian 41, Muhammad Fakhruddin 87]
  14. Sabtu, 19 Juni 2011: Arema vs Bontang FC 8-0 [Talaohu Abdul Musafri 1, 8, Yongki Aribowo 11, 62, 83, Ahmad Amiruddin 49, Roman Chmelo 55, 72]

Klasemen akhir ISL 2010-2011:

Klasemen ISL 2010/11

PosKlubPWDLFAGDPts
128179263234060
228157652252752
328157652282452
4281212441271448
528137843321146
628133123945-642
728116114443139
828108104350-738
928107113031-137
102897124144-334
1128103153847-933
122885153136-529
132892173452-1829
142877142850-2228
152836193379-4615
1600000000
1700000000
1800000000

Catatan

  • Kemenangan Arema atas Persibo dihapus karena tim tersebut pindah ke Liga Primer Indonesia (LPI)
  • Keluarnya Persibo juga diikuti oleh Persema dan PSM Makassar. Ketiganya akhirnya didegradasikan dan mendapatkan hukuman.

Tinggalkan Pesan

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.