Beranda Kompetisi Perjalanan Arema di Liga 1 2018

Perjalanan Arema di Liga 1 2018

Selebrasi Dedik Setiawan usai mencetak gol ke gawang PSIS.
Selebrasi Dedik Setiawan usai mencetak gol ke gawang PSIS.

Perjalanan Arema di Liga 1 2018 dimulai dengan menunjuk Joko Susilo sebagai pelatih. Sang pelatih sendiri sudah menangani tim sejak Juli 2017 menggantikan Aji Santoso.

Di awal musim manajemen Arema tidak memberikan target besar kepada Joko. Keadaan ini sebanding dengan pemilihan pemain di awal musim.

Cukup mengagetkan adalah dicoretnya Esteban Vizcarra, namun Joko berkilah jika itu dilakoninya karena sesuai dengan strategi yang dia inginkan.

Di awal musim, Arema mengikuti dua pagelaran pramusim yaitu Piala Presiden dan Piala Gubernur Kaltim. Dua turnamen ini memberikan hasil positif dan memberikan harapan jika Arema akan bagus di Liga 1 2018.

Sayang harapan itu seperti sirna di awal musim. Usai imbang melawan Mitra Kukar 2-2 di kandang sendiri. Arema berturut-turut kalah melawan Persija dan Borneo FC di laga tandang.

Laga keempat Singo Edan kembali imbang 2-2 melawan Persib dan kemudian kalah 3-2 melawan Madura United. 5 laga awal dan hanya memetik dua poin membuat Arema berada di peringkat 18. Jurang degradasi mulai menganga.

Kemenangan 3-1 melawan Persipura sempat membuat Arema naik ke peringkat 17. Namun kekalahan melawan Persebaya dan hasil imbang melawan PSM membuat Joko Susilo akhirnya harus menerima kenyataan pahit karena dia mendapatkan demo dari Aremania agar mundur dari jabatannya.

Manajemen pun tidak tinggal diam, Joko dilengserkan untuk melatih akademi dan tampuk kepelatihan dipegang Milan Petrovic.

Dipegang Milan, prestasi Arema mulai menapaki perubahan ke arah yang lebih baik. Di sisi lain, kedatangan tiga pemain dari Sriwijaya FC yaitu Hamka Hamzah, Alfin Tuasalamony, dan Makan Konate membuat kekuatan Singo Edan bertambah.

Bahkan Konate mampu mencatatkan namanya sebagai topskor sepanjang masa Arema dari putaran kedua.

Di akhir musim, prestasi Arema yang terus naik diakhiri di peringkat keenam. Sayang, Milan sendiri akhirnya tidak dipertahankan manajemen di musim 2018.

Meskipun secara musim lebih baik dibandingkan Liga 1 2017. Tahun 2018 menjadi tahun yang buruk buat Aremania. Karena saat laga menyisakan 10 pertandingan mereka dilarang mendampingi timnya akibat tindakan tidak bagus manakala menjamu Persebaya. Lebih dari itu, dirigen Aremania Yuli Sumpil juga dilarang hadir di Stadion di seluruh Indonesia.

Daftar Pemain

Daftar Pemain Arema 2018

RankPlayerDurasiMainStarterSubsBenchGoalAssisKuningMerahWin RatioDraw RatioLoss RatioOG
1Johan Ahmat Farizi2789313100134041.9425.8132.260
2Dendi Santoso2685313011456045.1622.5832.260
3Arthur Cunha2566292900106044.8327.5927.590
4Hendro Siswanto2330282623012139.2921.4339.290
5Dedik Setiawan19182621551023142.3130.7726.920
6Hamka Hamzah1710191900000047.3721.0531.580
7Makan Konate16201818001300050.0016.6733.330
8Utam Rusdiana1620181809001044.4411.1144.440
9Rivaldi Bawuo1471241869501045.8325.0029.170
10Hanif Sjahbandi1384191724203036.8426.3236.840
11Alfin Tuasalamony1370161512034050.0018.7531.250
12Purwaka Yudi Pratomo1163151417000033.3326.6740.000
13Ahmet Atayev902111015131036.3627.2736.360
14Bagas Adi Nugroho8751211112002033.3325.0041.670
15Israel Wamiau85912939009125.0025.0050.000
16Thiago Furtuoso85611922512027.2727.2745.450
17Ricky Akbar Ohorella8441410418015057.1414.2928.570
18Joko Ribowo8109902000055.5622.2222.220
19Muhammad Rafli7471871117021044.4422.2233.330
20Jayus Hariono72710916004070.0010.0020.000
21Syaiful Indra Cahya67110822102030.0030.0040.000
22Ahmad Nur Hardianto5901531220521046.6713.3340.000
23Ridwan Tawainella5591731421103129.4123.5347.060
24Balsa Bozovic4569546200011.1133.3355.560
25Jepri Kurniawan4469817002044.4433.3322.220
26Sunarto4128446210075.000.0025.000
27Nasir3736428021066.6716.6716.670
28Srdan Ostojic3604406000025.0050.0025.000
29Kurniawan Kartika Aji1802201700000.0050.0050.000
30Agil Munawar812021000000.000.00100.000
31Juan Revi392021401100.0050.0050.000
32Junda Irawan0000000000.000.000.000
33Dalmiansyah Matutu0000200000.000.000.000
34Tedi Heri0000000000.000.000.000

Hasil Pertandingan

TanggalHomeTime/ResultsAwayLokasiArtikel
Dua Kesalahan yang Dihukum Mitra Kukar
Dua Gol Marco Simic Hempaskan Arema FC
Sempat Unggul di Babak Pertama, Arema FC Kalah 2-1 Lawan Borneo FC
Arema Ditahan Imbang Persib Bandung 2-2
Madura United Kalahkan Arema FC 3-2
Dua Gol Dedik Setiawan Tumbangkan Persipura
Gol Tunggal Misbakus Solikin Tumbangkan Arema
Ditahan Imbang PSM, Arema Gagal Menang Lagi
Petaka Menit Akhir Kembali Hantui Arema
Arema Pesta Gol Ke Gawang Bhayangkara FC
PSMS Hempaskan Arema FC 2-0
Gol Semata Wayang Dedik Setiawan Tumbangkan PSIS Semarang 1-0
Kalahkan Perseru 1-0, Arema Akhirnya Menang Laga Away
Arema Tumbangkan Persela Lamongan
Arema Berhasil Menahan Imbang Barito Putera
Unggul Dua Kali, Arema Ditahan Imbang PS TIRA
Arema FC Hempaskan Sriwijaya FC Di Jakabaring
Mitra Kukar - Arema
Penonton Membludak, Laga Arema dan Persija Berakhir Imbang
Satu Poin Kado Ulang Tahun
Kehilangan Konsentrasi, Arema Ditekuk Persib 2-0
Arema Bangkit, Kalahkan Madura United 2-0
Gol Penalti Hilton Moreira Tumbangkan Arema
Arema Menangi Derby Jawa Timur Melawan Persebaya
PSM Tumbangkan Arema 2-1
Arema Kalahkan Bali United di Laga Tanpa Penonton
Arema Menahan Juara Bertahan Bhayangkara FC di PTIK
Arema FC Raih Kemenangan Terbesar Musim Ini Lawan PSMS
Akhirnya, PSIS Mampu Kalahkan Arema
Arema Pesta Gol ke Gawang Perseru Serui
Arema Terhempas Telak (Lagi) di Lamongan
Kalahkan Barito Putera, Arema Terhindar Dari Degradasi
Gol Semata Wayang Makan Konate Sukses Bungkam PS Tira
Alot, Arema Hempaskan Sriwijaya FC 2-1

Klasemen Akhir

Liga 1 2018

PosKlubPWDLFAGDPts
134188853361762
2341710757421561
334158114139253
4341410104941852
5341481260481250
6341481253421150
734146145049148
8341319124750-348
9341211115255-347
1034137143942-346
1134129134448-445
1234128144946344
13341110135352143
1434119143441-742
1534126164857-942
1634116174856-839
1734123194558-1339
1834114195070-2037

Tinggalkan Pesan

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.