Beranda Kompetisi Arema Indonesia Di ISL U-21 2009/2010

Arema Indonesia Di ISL U-21 2009/2010

0
Fariz Bagus Dhinata Saat Melakoni Pemanasan Melawan Persik
Fariz Bagus Dhinata Saat Melakoni Pemanasan Melawan Persik

Hampir sama dengan tahun sebelumnya, Arema Indonesia di ISL U-21 2009/2010 masih menggunakan pemain yang sebelumnya menjadi juara di Piala Suratin 1997. Tetapi kompetisi ini adalah yang terakhir bagi mereka karena usia mereka adalah 20 tahun.

Dendi Santoso yang di tahun 2008/2009 sudah ditarik ke tim senior, sementara pemain seperti Sunarto, Firmansyah Aprillianto dan Faris Bagus Dinata menyusul secara bertahap di tahun tersebut.

Badan Liga Indonesia sebagai penyelenggara kompetisi membagi 18 tim, aturan ISL U-21 yang merupakan turunan dari ISL senior memakan korban beberapa tim bagus. Salah satunya adalah Persita Tangerang yang di ISL U-21 2008/2009 menjadi runner-up ‘dipaksa’ tidak bermain karena tim seniornya terdegradasi. Secara ringkas ada empat tim promosi dan empat tim degradasi.

Tim yang promosi ke ISL U-21 adalah Persebaya Surabaya U-21, PSPS Pekanbaru U-21, Persema U-21, dan Persisam Putra U-21. Sementara tim yang ‘dipaksa degradasi adalah Persita U-21, Deltras Sidoarjo U-21, PSIS Semarang U-21, dan PSMS Medan U-21.

Dari 18 tim, BLI membagi ke dalam tiga grup sesuai dengan wilayahnya. Arema tergabung di grup 2 bersama Persema, Persebaya, Persijap, Persela dan Persik Kediri.

Prestasi Arema tidak terlalu bagus, Singo Edan Licek berada di peringkat keenam dengan raihan poin sembilan. Sementara sang juara di kompetisi ini adalah Persib Bandung U-21.

A. SUSUNAN PEMAIN AREMA U-21 2009/2010

Susunan Staf

Manajer: H. Topan Sugianto
Pelatih: Supriadi Abdullah

Susunan Pemain

  • Aji Saka [45]
  • Effendi Dwi Cahyono [40]
  • Asep Miftah Farid [31]
  • Teguh Ario Prabowo [28]
  • Darmawan Wicaksono [2]
  • Dedik Priyo Laksono [3]
  • Yuanugerah Awalta [6]
  • Ribut Wahyudi [17]
  • Parama Surya Kustrapsila [19]
  • Muhammad Rofik [24]
  • Rizki Nugroho [26]
  • Gilang Didik Permadi [11]
  • Sunarto [15]
  • Johan Ahmat Farizi [20]
  • Andri Lesmana Wibowo [4]
  • Firmansyah Aprillianto [39]
  • Gigih May Siswantoro [27]
  • Kevin Valdano Tata [9]
  • Fariz Bagus Dhinata [22]
  • Dicho Chorniawan [13]
  • Avrilia Tria Isvandhiana [16]
  • Luxi Ariawan [21]
  • Agus Wahedi [7]
  • Mohammad Andi Fatchurrohman [18]
  • Galih Rajasa Dhana [8]
  • Zainal Solli [29]

B. BABAK PENYISIHAN GRUP 2

Putaran I:

Sabtu, 5 Desember 2009:

  • Arema vs Persebaya 1-1 (Sunarto 3; Miko Ardiyanto 29)

Minggu, 6 Desember 2009:

  • Persema vs Persik 2-0 (M. Haris Sutiono 82, Reza Mustofa Ardiansyah 86)

Rabu, 9 Desember 2009:

  • Arema vs Persik 0-0
  • Persema vs Persebaya 1-1 (Reza Mustofa Ardiansyah 52; Shidayah Sulton Salim 44)

Sabtu, 12 Desember 2009:

  • Persijap vs Arema 1-0

Minggu, 13 Desember 2009:

  • Persela vs Persema 2-0 (Aris Alfiansyah 11, Ary Sandi Dwi Prasetiyo 13)

Rabu, 16 Desember 2009:

  • Persijap vs Persema 1-0 (Ahmad Buchori 17)
  • Persela vs Arema 2-0 (Aris Alfiansyah 14, 40)

Sabtu, 19 Desember 2009:

  • Persebaya vs Persik 2-0 (Syamsul Huda 21, Akhmad Khoirul Rozi 90)

Rabu, 30 Desember 2009:

  • Persijap vs Persela 1-1 (Andi Supriyanto 24; Denni Susanto 16)

Minggu, 10 Januari 2010:

  • Arema vs Persema
    Pertandingan Arema vs Persema dilakukan pada hari Senin, 11 Januari 2010.

Senin, 11 Januari 2010:

  • Arema vs Persema 2-2 (Gigih May Siswantoro 49, 7 penalti; Reza Mustofa Ardiansyah 8, 51)

Sabtu, 16 Januari 2010:

  • Persebaya vs Persijap 1-0 (Muhammad Nasrullah 73)

Minggu, 17 Januari 2010:

  • Persik vs Persela 2-0 (Eko Prasetyo 22, Willy Wibiandi 86)

Rabu, 20 Januari 2010:

  • Persebaya vs Persela
    Semula, Persebaya U-21 vs Persela U-21 dijadwalkan pada hari Rabu, 20 Januari 2010 jam 18.30 WIB. Namun, pertandingan U-21 tersebut ditunda ke hari Kamis, 21 Januari 2010 jam 10.00 WIB karena pertandingan di tingkat senior (LSI 2009/2010): Persebaya vs Persema mengalami pengunduran waktu akibat lapangan stadion tergenang air hujan.
  • Persik vs Persijap 3-0 (Arry Vilanop Martin 39 penalti, Herdian Baskoro 81, Teddy Arif Prianto 88 penalti)

Kamis, 21 Januari 2010:

  • Persebaya vs Persela 1-0 (Anza Rizal Restuian Mas 6)
    ***) [Lihat catatan pertandingan No. 14 (Rabu, 20 Januari 2010)].

KLASEMEN PUT I GRUP 2 ISL U-21 2009/2010

Rank Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Persebaya U-21 5 3 2 0 6 1 3 11
2 Persik U-21 5 2 1 2 5 6 -1 7
3 Persela U-21 5 2 1 2 3 5 -2 7
4 Persijap U-21 5 2 1 2 3 4 -2 7
5 Persema U-21 5 1 2 2 5 6 -1 4
6 Arema FC U-21 5 0 3 2 3 6 -3 3

 

Putaran II:

Kamis, 4 Maret 2010:

  • Persela vs Persebaya 1-2 (Moch. As’ari 18; Hidayah Sulton Salim 28, Syamsul Huda 90)

Selasa, 9 Maret 2010:

  • Persema vs Arema 0-0
  • Persijap vs Persebaya 0-2 (Sahlan Sodik 47, Anza Rizal Restuian Mas 2)

Kamis, 11 Maret 2010:

  • Persela vs Persik 1-1 (Aldi Iqbal Tawakal 53; David Nurcahya 27)

Minggu, 21 Maret 2010:

  • Persebaya vs Arema 0-0
  • Persik vs Persema 4-0 (Eko Prasetyo 53, 77, Teddy Arif Prianto 60 penalti, Gunawan Dwi Cahyo 76)

Rabu, 24 Maret 2010:

  • Persema vs Persijap 1-1 (Reza Mustofa Ardiansyah 66; Sulis Triyono 21)

Kamis, 25 Maret 2010:

  • Arema vs Persela 2-2 (Gilang Didik Permadi 66, Sunarto 84; Aris Alfiansyah 63, 80)

Minggu, 28 Maret 2010:

  • Arema vs Persijap 2-0 (Mohammad Andi Fatchur Rohman 48, Gigih May Siswantoro 80 penalti)

Sabtu, 3 April 2010:

  • Persebaya vs Persema 2-1 (Akhmad Koirul Rozi 84, Miko Ardiyanto 86; Siswanto 11)
  • Persijap vs Persik 1-0 (Sulis Triyono 57)

Kamis, 8 April 2010:

  • Persik vs Arema 3-0 (Eko Prasetyo 6, 86, Khokok Roniarto 90)

Minggu, 11 April 2010:

  • Persela vs Persijap 6-1 (Aris Alfiansyah 1, 15, 65, Ary Sandi Dwi Prasetiyo 21, 21, Denni Susanto 22; Andi Supriyanto 41)

Senin, 12 April 2010:

  • Persik vs Persebaya 0-3 (Fandi Eko Utomo 19, 83, Radiansyah 56)

KLASEMEN AKHIR GRUP ISL U-21 2009/2010

Grup 1

Rank Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Pelita Jaya U-21 10 8 0 2 27 13 +14 24
2 Persib U-21 10 6 1 3 18 8 +10 19
3 Sriwijaya FC U-21 10 4 2 4 12 10 +2 14
4 PSPS U-21 10 4 1 5 12 22 -10 13
5 Persitara U-21 10 2 2 6 12 19 -7 8
6 Persija U-21 10 2 2 6 9 18 -9 8

Grup 2

Rank Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Persebaya U-21 10 7 3 0 15 4 +11 24
2 Persik U-21 10 4 2 4 13 9 +4 14
3 Persela U-21 10 3 3 4 16 15 +1 12
4 Persijap U-21 10 3 2 5 6 16 -10 11
5 Persema U-21 10 2 4 4 12 14 -2 10
6 Arema FC U-21 10 1 6 3 7 11 -4 9

Grup 3

Rank Team Pld W D L GF GA GD Pts
1 Persipura U-21 10 7 2 1 25 6 +19 23
2 Persiwa U-21 10 5 3 2 17 6 +11 18
3 Persiba U-21 10 4 2 4 12 20 -8 14
4 PSM U-21 10 3 3 4 13 12 +1 12
5 Persisam Putra U-21 10 2 2 6 7 16 -9 8
6 Bontang FC U-21 10 2 2 6 6 20 -14 8

 

C. BABAK 6 BESAR

Tuan rumah dan jadwal pertandingan ditentukan berdasarkan undian pada Jumat, 23 April 2010.

Grup D
Stadion Siliwangi (Bandung)

Rabu, 5 Mei 2010:

  • Persib vs Persipura 3-1 (Rudi Geofani S. 27, 38, Muhammad Agung Pribadi 54; Permenas Iwanggin 48)

Jumat, 7 Mei 2010:

  • Persipura vs Persik 2-1 (Richard Gilbert Matui 23, Lukas Wellem Mandowen 81; Teddy Arif Prianto 47)

Minggu, 9 Mei 2010:

  • Persik vs Persib 0-2 (Sigit Hermawan 61, Rudi Geofani S. 76)

Grup E
Stadion Gelora 10 November (Surabaya)

Rabu, 5 Mei 2010:

  • Persebaya vs Pelita Jaya 1-2 (Muhammad Aulia Ardli 68 penalti; Feriansyah Mas’ud 75, 81)

Jumat, 7 Mei 2010:

  • Pelita Jaya vs Persiwa 2-0 (Feriansyah Mas’ud 17, Andrie Kurniawan D.R. 68)

Minggu, 9 Mei 2010:

  • Persiwa vs Persebaya
    Pertandingan Persiwa U-21 vs Persebaya U-21 dimundurkan ke hari Senin, 10 Mei 2010 karena Stadion Gelora 10 November (Surabaya) dipakai untuk Piala Indonesia 2010 (Persebaya vs Persibo dan Persib vs Bontang FC).

Senin, 10 Mei 2010:

  • Persiwa vs Persebaya 0-1 (Fandi Eko Utomo 2)

KLASEMEN AKHIR BABAK 6 BESAR

Grup M

Peringkat Tim Main M S K GM GK SG Poin
1 Persib U-21 2 2 0 0 5 1 +4 6
2 Persipura U-21 2 1 0 1 3 4 -1 3
3 Persik U-21 2 0 0 2 1 4 0 0

Grup N

Peringkat Tim Main M S K GM GK SG Poin
1 Pelita Jaya U-21 2 2 0 0 4 1 +3 6
2 Persebaya U-21 2 1 0 1 2 2 0 3
3 Persiwa U-21 2 0 0 2 0 3 -3 0

SEMIFINAL

Kamis, 13 Mei 2010
Stadion Siliwangi (Kota Bandung)

  • Persib vs Persebaya 6-5 (1-1) (1-1) adu penalti (Rendi Saputra 28; Fandi Eko Utomo 52)
  • Pelita Jaya vs Persipura 6-5 (2-2) (2-2) adu penalti (Andrie Kurniawan D.R. 21, 86; Permenas Iwanggin 63, Lukas Wellem Mandowen 71)

PEREBUTAN RANKING 3-4:

Sabtu, 15 Mei 2010
Stadion Siliwangi (Kota Bandung)

  • Persebaya vs Persipura 0-4 (Richard Gilbert Matui 44, Moses Nasaret Romario Banggo 51, Lukas Wellem Mandowen 62, Permenas Iwanggin 77)

FINAL

Minggu, 16 Mei 2010:

Stadion Siliwangi (Kota Bandung)

  • Persib vs Pelita Jaya 2-0 (Munadi 11 penalti, Budiawan 90)

REKAP

  • Juara: Persib U-21 (Bandung)
  • Pemain terbaik: Munadi (Persib U-21)
  • Pencetak gol terbanyak: Lukas Wellem Mandowen
  • Tim fair play: Pelita Jaya U-21 (Karawang)

Tinggalkan Komentar